Parure en or jaune 18K comprenant une broche et une paire de boucles d'oreilles.
La broche ovale ornée d'une importante améthyste facettée montée en serti-clos d'environ 24 x 20 mm, centrée d'une croix décorée de 11 demi-perles, la bordure ciselée de volutes et le revers gravé M.E 7 juin 1863.
Poids brut : 18,5 g.
Les boucles d'oreilles à pendeloques, la partie supérieure ovale ornée d'une améthyste facettée et les pendants en forme de gouttes agrémentés d'améthystes taillées en poire, reprenant le même décor que la broche.
Poids brut : 8,6 g.
Époque Napoléon III.
Poids total brut : 27,1 g.
(très légères déformations).