OZANAM (Jacques). Méthode de lever les plans et... Lot 94
résultat :
Estimation :
[OZANAM (Jacques)]. Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, avec toutes sortes d'instruments & sans instrumens. Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1750 ; in-12, avertissement, table, 244 pp. et 16 planches dépliantes, reliure plein veau moucheté, d'époque, dos à 5 nerfs orné, tranches peintes en rouge. Ouvrage d'arpentage et d'orientation rédigé par Ozanam, célèbre mathématicien du 17ème siècle. Un trou avec manque sur la page de garde. Ex-libris F. Romphleur, lieutenant colonel du Génie.