Ecole de la fin du XVIème siècle ou début du XVIIème siècle, Saint Alexis, huile sur panneau. Fente visible
Saint Alexis, mort selon la tradition au début du Ve siècle. Fils du sénateur romain Euphémien, il vécut 17 ans incognito comme un simple mendiant sous l'escalier de la demeure paternelle. A sa mort, le pape Innocent Ier et l'empereur Honorius découvrirent dans sa main un parchemin où il révélait sa véritable identité. La basilique (inférieure) Saint-Clément est ornée de scènes relatant cette histoire très populaire à Rome (on montre même, à Sant'Alessio, sur l'Aventin, l'escalier qui lui servit de refuge).