25 - Eugène POUBELLE (1831-1907), le célèbre Préfet de la Seine qui laissa son nom aux récipients à ordures qu’il imposa pour l’hygiène de Paris. Lettre autographe signée, 1 p in-4 (état moyen), 7 juillet 1888, à Albert Montheuil, qu’il remercie de l’envoi de son livre « Héros et martyrs de la Liberté » : « Je l’aime surtout à cause de son caractère hautement moral, à cause de la pensée patriotique & républicaine qui l’a inspirée tout entière ». Joint : tiré-à-part de l’encart de l’album Mariani