26 - EXPLORATEUR. Alfred BERTRAND (1856-1924),... Lot 26
résultat :
Estimation :
26 - EXPLORATEUR. Alfred BERTRAND (1856-1924), explorateur, géographe et photographe suisse. Livre « Au Pays des Ba-Rotsi Haut-Zambèze » avec envoi autographe signé de l’auteur de 1898, EO illustrée de 105 gravures et 2 cartes dépliantes (fin de volume), bien complet du portrait gravé de l’auteur sur chine, Hachette 1898, reliure de l’éditeur pleine percaline vert, plat titré et illustré à l’or. Très bel exemplaire, très riche en iconographie ethnique