27 - Octave MEYNIER (1874-1961), officier et explorateur. Belles archives personnelles : photographies, nominations etc. : son permis de conduire (certificat de capacité valable pour la conduite) de 1906, 4 grands portraits, 2 photos d’époque coloniale, 2 autres petit format, livret de solde (Infanterie coloniale 1907), Société de Géographie d’Alger 1911 (Confirmation de membre titulaire sur proposition de la Comtesse de Brazza), Institut de France 1911 (réception de son « Afrique noire » pour le Prix Montyon), plaquette « L’Empire Africain de la France » (19 p in-8), Bey de Tunis 1912 (décoration du Nicham Ifikhar), Mourmelon 1912 photo de groupe (tous nommés), Société de Géographie d’Alger 1913 (Armand Mesplé lui décerne une médaille de vermeil), Ministère de la Guerre 1917 confirme sa décoration conféré par le Roi d’Italie, ses états de service très détaillés 1951, 2 invitations, faire-part de décès, cartes de visite