Lot n° 2206

résultat :
Estimation :

MÈRE DE DIEU AVEC L'ENFANT CHRÉTIEN (SEDES SAPIENTIAE) France ou Espagne du Nord, début du XIVe siècle. Bois, plastiquement sculpté, peint en couleurs, aplati au dos. H. 47 cm. Représentation monumentale de la Mère de Dieu trônant, tenant le Christ enfant avec le globe sur ses genoux. Dommages, pertes du cadre, vortex.