MÈRE DE DIEU AVEC L'ENFANT CHRÉTIEN Salzbourg,... Lot 2208
résultat :
Estimation :
MÈRE DE DIEU AVEC L'ENFANT CHRÉTIEN Salzbourg, vers 1500 Bois, plastiquement sculpté, serti de couleurs, partiellement doré, dos aplati et creusé. H. 70 cm. Représentation en pied de la Mère de Dieu couronnée dans une légère posture en S, tenant l'Enfant Jésus enjoué avec une balle sur le bras. Perte du cadre, du repos, cadre partiellement remplacé.