Lot n° 263

résultat :
Estimation :

[BERQUIN (Arnaud)]. Pygmalion. Scène lyrique de J. J. Rousseau […] Suivi d'une Idylle par Mr.?Berquin. Paris, 1775. 2 titres en un volume in-4°, demi-maroquin citron à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).Réimpression textuelle faite sur l'édition originale de 1775.Un titre-frontispice gravé d’après MARILLIER et sept vignettes d’après MOREAU LE JEUNE.Tiré à 525 exemplaires, celui-ci (n° 360), un des 375 sur vergé de Hollande contenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations en bistre.