Lot n° 288

résultat :
Estimation :

[FROISSART (Jehan)]. • Le premier volvme de l'histoire et croniqve de messire Iehan Froissart. •• Le second volvme […]. ••• Le tiers volvme […]. •••• Le qvart volvme […]. A Lyon, Par Ian de Tournes, Imprimeur du Roy, 1559-1561. 4 tomes en 2?volumes petit in-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets estampés à froid ornant les plats, chiffre « L M » aux angles, dos à nerfs orné du même chiffre (reliure de l'époque).« Reueu & corrigé sur diuers Exemplaires, & suyuant les bons Auteurs, par Denis SAVVAGE de Fontenailles en Brie, Historiographe du Trescrestien Roy Henry IIe de ce nom. »• [XIX (sur XX)] + 462 + [XXXIV] pp. (la dernière blanche). •• [XII] + 314 + [VI] pp. •••?[XII] + 363 + [V] pp. •••• [XII] + 350 + [VI] pp. (la dernière blanche).Lettrines et petite marque de l’éditeur répétée sur les titres.Des bibliothèque Canabelin, avec ex-libris manuscrit sur les titres, Séguin de Broin et Adrien Carlier, avec ex-libris.Titre du second volume remplaçant celui du premier, en déficit ; accidents avec petits manques et restaurations au pied du feuillet de dédicace à Anne, duc de Montmorency ; quelques mouillures marginales, maisBEL EXEMPLAIRE EN RELIURE ORNÉE DE L’ÉPOQUE DE CETTE EXCELLENTE ÉDITION DONNEE PAR JEAN DE TOURNES.« Cette édition, devenue peu commune, est très belle et […] mérite d'être recherchée » (Brunet, II, 1405-1406).