Lot n° 607

résultat :
Estimation :

TABLE CENTRALE EN NOYER ET MARQUETERIE DU DÉBUT DE L'ÈRE VICTORIENNE, À LA MANIÈRE DE RICHARD BRIDGENS, C.1835-40 de style renaissance élisabéthaine, incrusté d'ébène et de bois d'essences, le plateau octogonal incliné est décoré d'une étoile et d'une rosette centrales entrelacées en marqueterie, entourées de feuillage et d'arabesques, avec des têtes d'aigle, des fleurs et des papillons, avec une bordure en sangle, une bande transversale et un bord moulé, sur une tige balustre à facettes conforme et une base triforme sculptée décorée de volutes, de cabochons et de cartouches sculptés, sur des pieds en volute et des roulettes en laiton 75,2 cm de haut, 140,5 cm de large