Vierge allaitante dite Virgo lactans en ivoire... Lot 41
résultat :
Estimation :
Vierge allaitante dite Virgo lactans en ivoire sculpté en ronde-bosse.
Socle en bois sculpté de feuillages.
XIXe siècle dans le style de la fin du Moyen-Âge
H. 35 cm ; sur socle H. 47 cm
Poids brut 5,120 kg
Accidents entre le voile et le cou, manques et accidents au socle
Spécimen en ivoire d'elephantidae SPP. [I/A] pré-convention (travail antérieur au 1er juillet 1947). Conforme au règlement CE 338-97 du 9 décembre 1996 article 2-W et soumis aux termes du décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue par l'article L. 412-1 du Code de l'Environnement.
Déclaration CITES n° : FR2107510407-D
Pour la sortie extra européenne de ce spécimen, un document CITES de ré-export sera nécessaire et demeure à la charge de l'adjudicataire. Cette démarche incombe à tout enchérisseur. La délivrance du document n'est pas automatique.