Baïonnette MAUSER modèle 84/98 3ème type, lame... Lot 24
résultat :
Estimation :
Baïonnette MAUSER modèle 84/98 3ème type, lame droite de 25,1 cm, matriculée et daté 44 (1944) et code fabricant ASW (F.u.K.HORSTER Solingen), plaquettes bois lisse avec tôle protège feu et trous de huilage, fourreau tôle d'acier daté 44 (1944) et code fabricant ASW (F.u.K.HORSTER Solingen), poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau usure, oxydation, LT 40,5 cm
Allemagne, Epoque Seconde Guerre Mondiale