École espagnole ; 18e siècle.
"San José avec... Lot 28
résultat :
Estimation :
École espagnole ; 18e siècle.
"San José avec enfant".
Huile sur bronze.
Mesures : 17 x 11,5 cm.
Jusqu'à la Contre-Réforme, le plus souvent, la figure de saint Joseph restait à l'arrière-plan, car on ne lui accordait aucune importance théologique. Après Trente, cependant, son rôle principal de protecteur de Jésus pendant son enfance et de guide pendant sa jeunesse a été récupéré, et il est représenté ici comme tel. En contraste avec la tendresse, l'absence de défense et la candeur de l'enfant, Saint Joseph est présenté comme une figure monumentale, impression renforcée par la composition pyramidale. Par cette forme de représentation, l'artiste souligne visuellement le rôle décisif du père putatif de Jésus en tant que protecteur.
Dans cette œuvre, l'artiste nous présente une scène de dévotion, qui se distingue par la tendresse que l'artiste cherche à transmettre au spectateur. À cette fin, il dispose Saint Joseph avec l'Enfant dans ses bras au centre de la composition, avec un geste très proche entre les deux, qui se regardent tendrement, ignorant la présence du spectateur. La technique se distingue par ses coups de pinceau vaporeux, qui donnent lieu à une image atmosphérique pleine de flous, qui composent une image voilée suggestive. Les tonalités, ocre et bleutée, oscillent entre elles, se fondant l'une dans l'autre, donnant lieu à une image paisible, où la couleur est en relation harmonieuse, sans faire de contrastes ni délimiter d'éléments de discordance.