La Bible. -Ensemble de 17 illustrations gravées... Lot 49
résultat :
Estimation :
La Bible. -Ensemble de 17 illustrations gravées sur bois avec des bordures en partie changeantes, gravures sur bois monogrammées I M, un motif de bordure avec le monogramme du graveur H D. Tiré de la Bible de Luther, deuxième moitié du XVIIe siècle. 11:16 cm environ.
Nagler, Monogramme, 1910, voit dans les scènes l'œuvre d'un maître inconnu vers 1590, répétée sur près d'un siècle, " apparue également dans la Bible Endter'sche de 1662 ".