Imprimés en cours d'utilisation. -Vœux de Nouvel... Lot 369
résultat :
Estimation :
Imprimés en cours d'utilisation. -Vœux de Nouvel An illustrés, collection Jan Rhebergen, 325 impressions presque exclusivement originales. La plupart d'entre eux ont signé. Début à fin du 20esiècle.
Un siècle se souhaite du bonheur, porté année après année par l'espoir et les bonnes intentions ; une chronique ouverte de ce qui est souhaitable dans chaque cas, illustrée par les moyens de l'art, ce dont les gens ont besoin et ce qu'ils souhaitent pour eux-mêmes et pour les autres. Les allégories changent parce qu'elles évoluent avec les époques qu'elles décryptent. Les artistes entre autres A. Banska, O. Beier, H. Frank, C. Hacker, E. Heigenmooser, E. Huber, K. Köngeter, R. Langbein, R. Lipus, K. Mahr, K.E. Merseburger, K. Michel, F. Rasmus, I. Réthy, W. Sauer, F. Staeger, F. Stummvoll, P. Süß, H. zum Tobel, L. Thron, W. Weissenbach.