Otto Steinert, 1915-1978
Ein-Fuß-Gänger, 1950,... Lot 876
résultat :
Estimation :
Otto Steinert, 1915-1978
Ein-Fuß-Gänger, 1950, tirage c. 1975
Monté sur carton, signé et daté à cet endroit, au verso dédicace personnelle - datée 22. III. 77 - à Ludwig (Leonhardt), a étudié avec Otto Steinert 1970-76
Reprod. in : otto steinert und schüler, gestalterische fotografie, Essen, Museum Folkwang 1959, pp. 14/15. Otto Steinert, Der Initiator einer fotografischen Bewegung, Essen, Museum Folkwang 1976, Cat.No. 43, fig. 10. "subjektive fotografie", Essen, Museum Folkwang 1984, p. 49. "subjektive fotografie", The German Contribution 1948-1963, Stgt. 1989, p. 81. Otto Steinert and Pupils, Photography and Education 1948-1978, Essen, Museum Folkwang 1990, p. 37. U. Herrmann, Otto Steinert und sein fotografisches Werk, dissertation, Kassel 1990. Photographie des 20.Jahrhunderts, Museum Ludwig, Cologne 1996, p. 667. Deutsche Fotografie, Macht eines Mediums 1870-1970, Cologne 1997, p. 296. U. Eskildsen (ed.), Der Fotograf Otto Steinert, Göttingen 1999, pp.99
Contribution importante à la photographie subjective dans le " jeu ambivalent des composantes claires et mixtes du motif " (U. Herrmann, p. 93 et suivantes). Prise depuis la fenêtre de la chambre d'hôtel, la rencontre entre réel et surréel accompagne la recherche de sens et de signification, de coïncidence (un passant) et d'intention (longue exposition) de l'œuvre d'art qui s'est élevée au rang d'icône. Les arbres, ici clôturés par l'homme et maintenus viables dans la chaussée, finiront-ils par survivre à leur bénéficiaire ? Le flou de ce dernier semble suggérer une finitude (dissolution) - si, au contraire, il ne vient pas de naître à nouveau et que sa création a commencé aux pieds ... L'interprétation comme vanitas est évidente
La marcheuse à un pied peut être retracée dans trois collections publiques allemandes : Museum Folkwang Essen, Städelmuseum Frankfurt, Museum Ludwig Cologne
28,8:39,8 cm