BRETON André (1896-1966)
Dans les fers. La porte bat.
2 poèmes autographes dont l'un signé.
[Dans les fers] poème autographe de premier jet avec corrections d'André
Breton, fragment de poème autographe, signé et daté Salon, 16 août 1940 ; 1/2 page in-4.
[La Porte bat], poème autographe, s.d [1943] ; 1 page in-4 au crayon sur papier écolier. Manuscrit de premier jet, surchargé de ratures et de corrections, et contenant des variantes par rapport au texte défi nitif.
Complet en soi, il constitue la seconde moitié du poème D'ici l'on voit ce qui va venir...publié pour la première fois dans la Pléiade. Ce texte a été composé alors que Breton, démobilisé en août 1940, avait rejoint
Pierre Mabille à Salon-de-Provence : «Dans les fers
Où rit une tête creusée par la lame
Il y a une table mise au sommet des arbres
Tables aux couverts de lune aux verreries brisantes de rossignol
Je vois l'homme dont le torse luit de l'éclat des premières femmes qui ont hanté les bords du Gange...»
Le second poème a été publié dans le n° de mars 1943 de la revue VVV.
OEuvres complètes, Pléiade, t.II, p. 1287-1288 et p. 24.