BRETON André (1896-1966)
Camarades polonais, manuscrit... Lot 339
résultat :
Estimation :
BRETON André (1896-1966)
Camarades polonais, manuscrit autographe. 1 page in-8 à l'encre.
Manuscrit autographe à l'encre relatif au poète polonais Mickiewicz «Qu'il me soit d'abord permis d'évoquer pour ce message le patronage de votre plus illustre poète, de celui dont notre Victor Hugo a pu dire : parler de Mickiewicz, c'est parler du beau, du juste et du vrai, c'est parler du droit, dont il fut le soldat, du devoir dont il fut le héros de la liberté...»
L'on joint la plaquette de Tytus Czyzewski, «Osiol i Slonce w Metamorfozie»
Wlamywacz z Lepszego Towarzystwa. Krakow, 1922.
Petit in-12, agrafé.
Edition originale (le second plat manque).