CHAR RENÉ (1907-1988)
Lettre autographe signée... Lot 350
résultat :
Estimation :
CHAR RENÉ (1907-1988)
Lettre autographe signée de René CHAR à Irène Hamoir et Jean Scutenaire à laquelle est jointe un poème autographe signé de Paul éLUARD.
Belle lettre autographe à l'encre signée de René Char, 1 page in-12 adressée à Irène Hamoir et Jean Scutenaire : «Toujours à deux pas de la mer, mais le printemps a tendance à lever de multiples hypothèques. J'espère qu'on se verra bientôt. Et voici pour prétexter le sommeil un petit poème, chère
Irène Hamoir, cher Jean Scutenaire, que je vous envoie avec toute mon amitié - elle est plus grande et meilleure que lui».
L'on joint un poème autographe signé de Paul Éluard, 1 page in-8, Les
Amis II publié dans Le Livre ouvert. Éluard a rajouté sous sa signature «chez René Char le 19.1.37».
Jean Scutenaire fit parti du mouvement surréaliste belge, ainsi que sa femme Irène Hamoir.