René LALIQUE (1860-1945). Lave-raisins "Sarments",... Lot 4
résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945). Lave-raisins "Sarments", modèle créé en 1938. Épreuve en verre blanc opalescent moulé pressé satiné mat et brillant. Signé à l'acide sous la base. Hauteur: 14,5 cm. Accidents.
Historique : non repris après 1947. Bibliographie Z Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre. Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section " Lave raisin ", modèle référencé sous le n° 10-3478 et reproduit p. 782.
Expert: Cabinet MARCILHAC