LE VERRE FRANCAIS. Vase conique renflé et col... Lot 74
résultat :
Estimation :
LE VERRE FRANCAIS. Vase conique renflé et col conique. Épreuve en verre doublé marmoréen brun sur fond jaune orangé. Décor d'eucalyptus gravé en camée à l'acide. Signé du berlingot. Hauteur: 20,5 cm. Petits éclats à la base.
Bibliographie : Gérard Bertrand, Schneider, maître verrier, Éditions Faton, Dijon,1995, decor similaire référencé et reproduit pp. 50-51 .
Expert: Cabinet MARCILHAC