PAIRE DE COASTERS EN ARGENT ELIZABETH II, par... Lot 1089
résultat :
Estimation :
PAIRE DE COASTERS EN ARGENT ELIZABETH II, par Gerald Benney (1930-2008), Londres 1971, également estampillés 'GERALD BENNEY LONDON', circulaires, avec une surface texturée à effet d'écorce. 10 cm de diamètre, 10,3 onces troy.
GERALD BENNEY CBE RDI (1930-2008)
Gerald Benney était l'un des orfèvres les plus remarquables du 20ème siècle, avec des œuvres produites en continu pendant plus de cinquante ans, des commandes privées à la production de masse. Né à Hull, dans le Yorkshire, en 1930, Benney a reçu de nombreuses commandes de la famille royale et a été le premier artisan à détenir quatre mandats royaux simultanément : de Sa Majesté la Reine, de la Reine Elizabeth la Reine Mère, du Duc d'Edimbourg et du Prince de Galles.