BROCHE EN SAPPHIRE COLORÉ ET DIAMANT DU PREMIER... Lot 1499
résultat :
Estimation :
BROCHE EN SAPPHIRE COLORÉ ET DIAMANT DU PREMIER SIÈCLE, deux saphirs bleus taillés en coussin et un saphir jaune taillé en coussin dans un cadre trèfle serti de diamants de taille ancienne, poids total estimé des diamants 1,30ct environ. Mesure 4cm par 4cm, 17.2 grammes.
La broche est accompagnée d'un rapport de saphir par Gemmological Certification Services (GCS), déclarant que les saphirs pèsent 4,79ct, 6,03ct et 6,69ct et qu'il n'y a pas d'indication de chauffage. Origine : Sri Lanka (Ceylan)