Lot n° 231

résultat :
Estimation :

Nocturlabe Alliage cuivreux doré, non signé. France, avant 1582 ? Cet instrument dit aussi «Cadran aux étoiles», permettait de connaître l'heure la nuit (fort approximativement) en observant la position des étoiles autour de l'étoile polaire. Il est associé ici à un cadran horizontal solaire et lunaire et à un cadran d'altitude vertical. Ce nocturlabe se compose d'un disque de laiton gravé sur ses deux faces, percé en son centre (orifice qui doit être utilisé pour viser l'étoile polaire) et muni d'un anneau de suspension orné de volutes. Le recto de l'instrument est gravé d'une graduation en mois et d'une échelle zodiacale en latin (divisées en 3 parties 10-20-30). L'équinoxe (le premier point du signe «Aries») est fixé sur cet instrument autour du 10 mars (ce qui permettrait de dater ce nocturlabe de l'époque du calendrier Julien, c'est-à-dire avant 1582, date à laquelle avec le calendrier grégorien l'équinoxe fut fixée au 21 mars). Il porte une roue des heures, munie de 24 pointes ou dents qui correspondent chacune à une heure, mais gravée d'une échelle de 1 à 29, qui semblerait être le cycle lunaire. Il n'y a donc pas d'échelle horaire sur ce nocturlabe. Il faut donc pour lire l'heure compter les dents, ce qui semble peu commode. Au dessus de cette roue dentelée, se trouve une alidade, sur laquelle, est gravée, l'inscription «Ligne de Foi», et avec laquelle on visait l'étoile prise en référence. Le centre de ce bras est un cadran horizontal solaire et lunaire. Il est muni d'un gnomon triangulaire rabattable et percé d'un oculus, qui permet d'entrevoir les différentes phases de la lune (gravées sur le centre de la roue du dessous). A l'autre extrémité de ce bras se situe une petite boussole nécessaire à l'utilisation de ce cadran horizontal. Au verso de l'instrument, se trouve un cadran d'altitude verticale. Un calendrier est gravé diamétralement à une échelle horaire. Il est muni d'un bras rotatoire sur lequel est gravée l'inscription «Altid.», pourvu de la base