Commode à façade et côtés galbés en placage de bois de rose ouvrant par deux tiroirs sans traverse à décor marqueté d'urnes fleuries, côtés de cubes sans fond dans des encadrements à double filets de grecques, montants à décor de cannelures simulées, pieds cambrés. Plateau de marbre blanc veiné rose. Ornementation de poignées de tirage, entrées de serrures et cul de lampe en bronze. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. Usures au marbre Haut. 87,5 - Larg. 129,5 - Prof. 58,5 cm.