Shinshinto wakizashi
Epoque XIXe siècle
Signé (mei) : Daté Kaei gonen nigatsu hi [un jour du deuxième mois de la cinquième année de l'ère Kaei (1852)] et signé Shojijirotaro Naokatsu
Lame (sugata) : Hira zukuri, iori mune, gomabashi d'un côté, horimono figurant un dragon tenant la perle de l'autre
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : gonome midare
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, kesho yasurime
Longueur (nagasa) : 31,6 cm
Monture (koshira-e) :
Fuchi kashira koiguchi, kojiri, kurikata : en suite, en fer à décor en incrustation de shibuichi, suaka et cuivre doré de nuages stylisés. Fuchi signé Oyama
Kogatana et kogai : en suite, en fer à décor incrusté en hira zogan de shibuichi et cuivre doré de fleurs et vrilles stylisées. Lame signée Izumi no kami Kinmichi
Menuki : en shibuichi figurant des tama dans les nuées
Fourreau (saya) : en laque noir mat à effet granuleux, ouverture en inome