Icône de la vie du Christ. Bronze et émaux bleu marine, bleu ciel et blanc sur champlevé. Très riche décor avec au centre le Christ en croix entouré des deux Marie, de Saint-Jean et Saint Lubin. Encadrement représentant de nombreuses scènes de la vie du Christ comme la Visitation, la naissance, la présentation au Temple, le baptême, les pèlerins d’Emmaüs, l’entrée à Jérusalem, la résurrection… Encadrement supérieur ajouré à décor de frise de Séraphins. Russie fin du XIXème siècle. Dim : 31,8 x 26,7 cm