Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Carl Prestele, blanchisseuse au ruisseau du village. 2ème moitié du 19ème siècle. Carl Prestele1839 Munich - ? Huile sur toile. Signé "C. Prestele" en bas à gauche. Au verso, le cachet du fabricant de toile Mi. avec le symbole d'un dragon. Encadré dans un cadre en bois profilé de couleur beige. Dans la partie inférieure du tableau ainsi que dans le coin supérieur gauche, légère craquelure avec de petites pertes, probablement due à d'anciens dégâts d'humidité. Vernis jauni. Taches discrètes, claires, en diagonale au centre (probablement un vernis plus fin). Dimensions : 42,1 x 63,2 cm, ra. 50,2 x 71,3 cm. Carl Prestele 1839 Munich - ?