Peter von Krafft, Autoportrait. 2ème moitié du... Lot 15
résultat :
Estimation :
Peter von Krafft, Autoportrait. 2ème moitié du 19ème siècle.
Peter von Krafft1861 - (avant) 1927 dernière mention.
Huile sur toile. Signé ( ?) au plomb "P. v. Krafft" au verso du châssis, estampillé "Nachlass Peter von Krafft Sammlung [nom supprimé]" sur la toile et sur le châssis en bas au milieu. Verso o.mi. avec une étiquette adhésive portant le nom de l'artiste et le titre. Encadré dans un cadre Conzen.
Dos, avec des irrégularités minimes, probablement dues au doublage. U. Mi. une petite tache claire en relief. En haut à gauche, un pli diagonal (environ 22 cm), ainsi qu'un pli vertical dans la moitié inférieure de l'image, chacun retouché, peu visible dans l'ensemble de l'image. Autres petites retouches dans la zone du fond et du front. En raison du cadre en partie des traces minimes de pression dans les zones marginales.
Dimensions : 49,5 x 38,3 cm, total 59 x 47,5 cm.
Peter von Krafft
1861 - (avant) 1927 dernière mention
Peintre allemand de genre et de portraits. Lieu de mention Düsseldorf.