Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Arno Drescher, Côte escarpée sur Rügen. Fin des années 30. Arno Drescher1882 Auerbach/Vogtland - 1971 Braunschweig Huile sur carton. Signé en plomb "A. Drescher" en bas à gauche. Avec un portrait fragmentaire d'un gentilhomme à l'huile au verso. Provenance : De la succession de l'artiste. O. Marge avec trois parties manquantes dans la couche supérieure du papier à peindre. Tache de reliure peu visible et brillante mi. Quelques résidus de colle au bord inférieur de l'image. Lésions au verso dues à d'anciens résidus de montage et de colle à papier ainsi qu'une ligne de marquage au crayon provenant du processus de travail. Dimensions : 19,2 x 20,1 cm. Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland - 1971 Braunschweig A travaillé comme enseignant de 1902 à 2005. Ensuite, jusqu'en 1909, il a étudié l'art à Dresde sous la direction de Richard Mebert a. Richard Guhr. 1911 a épousé Elise Goller, fille de Josef Goller. Reprend une charge de cours à Dresde et devient professeur en 1919. De 1941 à 1945, directeur de la "Staatliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe" à Leipzig. À partir de 1960, il travaille comme peintre et graphiste indépendant à Braunschweig. En tant que graphiste, il a créé divers dessins publicitaires pour Audi et les chocolats Hachez.