Gerhard Graf, Wittenberg - Vue de la place du... Lot 53
résultat :
Estimation :
Gerhard Graf, Wittenberg - Vue de la place du marché avec l'église de la ville et le monument de Luther. Probablement vers 1930.
Gerhard Graf1883 Berlin - 1958 Stockholm / Suède
Huile sur toile. Signé "GERHARD GRAF" dans la marge inférieure à droite ainsi que sur le côté droit ; signé à nouveau faiblement lisible, partiellement repeint.
Toile assise en vrac. Coins avec chacun un trou partiellement arraché, zones marginales frottées. Décollements isolés de couches de peinture avec de petites parties manquantes. Défaut un peu plus important dans la marge supérieure droite. Début des craquelures dues à l'âge. Quelques taches jaunâtres à la surface.
Dimensions : 58 x 70,3 cm.
Gerhard Graf
1883 Berlin - 1958 Stockholm / Suède
Paysagiste et professeur d'art allemand. Après ses études d'art, Graf s'est retiré en 1925 dans sa maison de campagne à Werder / Havel, au Plessower See, où il rencontrait régulièrement des artistes de Berlin et des environs, ainsi que ses classes du Grunewald-Gymnasium de Berlin. En 1948, il retourne à Berlin-Ouest. Après avoir rendu visite à ses filles à Stockholm, il y est mort. " Dans ses œuvres, il a capturé la beauté des villes, des ports et des paysages allemands avant la Seconde Guerre mondiale. "
Source : Prof. Dr. Jelena Jamaikina, commissaire de l'exposition " Gerhard Graf-Excursions en Havelland " au Museum der Havelländischen Malerkolonie, 2011
.