Service de restauration étendu "Patron d'oignon".... Lot 755
résultat :
Estimation :
Service de restauration étendu "Patron d'oignon". Meissen. 1850 -1888.
Porcelaine, émaillée et peinte en bleu sous glaçure. 46 pièces, comprenant : six assiettes plates D. 24,6 cm, huit assiettes creuses D. 23,5 cm, huit assiettes à dîner D. 19,5 cm, huit assiettes à dessert D. 15,8 cm (dont quatre assiettes après 1888), six petits bols D. 12,0 cm, deux bols ronds D. 24,2 cm, un bol rond D. 20,0 cm, un bol rond D. 15,8 cm, un bol ovale 30,5 cm, un bol ovale 30,5 cm, trois bols ovales 21,5 cm, un bol carré 15,5 cm. Du service Nouvelle coupure. Chacune porte une marque d'épée et une marque de peintre en bleu sous glaçure ainsi qu'une marque en relief sur la face inférieure. Les marques de l'épée sont en grande partie à double tranchant.
Une assiette à dîner et un bol rond avec un petit éclat.
Dimensions : différentes tailles.