Petite cafetière. Meissen. Edition du centenaire... Lot 780
résultat :
Estimation :
Petite cafetière. Meissen. Edition du centenaire 1999.
Johann Jacob Irminger1635 ( ?) Zurich - 1724 Grimma
Porcelaine, émaillée et peinte en couleurs polychromes sur glaçure et partiellement décorée à l'or, les bords au fil d'or, laiton, monté. Corps en forme de poire, à quatre arêtes, sur un pied carré plus petit et étagé, les parois étant décorées de fleurs et d'oiseaux en bas-relief. Poignées en oreille avec extrémités en volute. Le bec carré se balance à partir d'une bouche de poisson, l'extrémité supérieure avec un petit bouchon à charnière en laiton. Petit pont en volute entre le bec et le mur. Le couvercle du bonnet est de section carrée et comporte un petit bouton pointu. Le dessous porte la marque de l'épée en bleu sous glaçure, deux chiffres en relief et la marque de l'année en relief ainsi que la marque de la décoration et du peintre et la marque de la collection du siècle 1999 (trois chiffres 9 et le chiffre 1 entrelacés) ainsi que la numérotation de l'édition "14/19". L'intérieur du couvercle avec la marque du peintre.
Un exemple en grès de Böttger a été conçu par Johann Jacob Irminger vers 1710-1719. Elle est conservée dans la collection de porcelaine des collections d'art de l'État de Dresde sous le n° d'inv. PE 2607.
Lit.
:Porzellansammlung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden : Böttgersteinzeug, Böttgerporzellan aus der Dresdener Porzellansammlung, Karl-Marx-Stadt 1969, Tafel 11
.Staatliche
Kunstsammlungen Dresden / VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen : Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag, Ausstellungskatalog 4.2.-2.8.1982, Dresden 1982,Tafel I /39.
Dimensions : H. 15,5 cm, W. 12,5 cm, D. 6
,5 cm.