Pot de rhum. Regina Junge (attribué). Probablement les années 1970/1980.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelaine, émaillée et peinte en couleurs bleues sous glaçure. Le corps bulbeux et le couvercle sont ornés de quatre tulipes sculptées et appliquées. Non signé.
Deux éclats sur le support inférieur. Le rebord du couvercle est conditionnellement déformé.
Mesures : H. 27,5 cm.
Regina Junge
1939 Großbothen
Céramiste allemande. Apprentissage de peintre sur porcelaine à Colditz. A étudié pendant 4 ans à l'école technique d'art appliqué et de design de Sonneberg. Il a ensuite étudié pendant 5 ans à l'école d'art de Berlin-Weißensee avec Henze, Kaiser et Mohr. Depuis 1967, artiste indépendant. Cofondateur de l'association d'artistes Schaddelmühle. Vit et travaille à Berlin Oranienburg.