Couteau indien type bowie.
Poignée en bois sculpté en ronde bosse d’une tête indienne, virole ornée de turquoises, garde en métal blanc. Lame à dos et contre tranchant de « Bob Dill » (Colorado). Dans son fourreau en cuir orné d’une rosace perlée.
B.E. XXe siècle.