PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Vierge Marie et commissaire
.... Lot 27
résultat :
Estimation :
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Vierge Marie et commissaire
. Daté et inscrit en haut à droite : A/s 1576. Aetatis. 36/22 Nobris 1617
Huile sur cuivre, 21X27 cm
Provenance :
Amsterdam, Christie's, 5 septembre 2001, lot 405 (comme école bolonaise 1617)
Le tableau est attribué à l'école bolonaise, cependant, on peut discerner des influences romaines, distinguées dans le visage de la Vierge qui rappelle les modèles de Scipione Pulzone (Gaeta, c. 1540- 1542 ; Rome, 1598).