JACOB ROOS (attr. a)
(Rome, 1682 - Naples, 1730)
Scène... Lot 49
résultat :
Estimation :
JACOB ROOS (attr. a)
(Rome, 1682 - Naples, 1730)
Scène pastorale
Huile sur toile, 24X38 cm
Jacob Roos est l'un des meilleurs peintres animaliers actifs à Naples au début du XVIIIe siècle. Son œuvre révèle sa valeur esthétique et une sensibilité qui s'inscrit dans cette peinture de paysage rococo pour l'atmosphère moderne, apaisée et arcadienne. Jacob est le fils aîné de Philip Peter Roos et membre de l'atelier dont le fondateur était Johann Henrich Roos. Né à Rome, il apprend son art auprès de son père (documenté en Italie à partir de 1680) et est influencé par le goût pour les paysages du Capitole, suivant un parcours similaire à celui de Brandi, dont De Dominici dit qu'il était dans la Ville éternelle dès son plus jeune âge (B. De Dominici, Vite de' pittori- napoletani, Naples 1742, III, pp. 560-65). Le catalogue de l'artiste est encore peu fourni, mais ses œuvres révèlent un goût narratif raffiné, avec des effets de lumière modulés et un traitement chromatique vif.