GRAUBÜNDEN -
Huber, Caspar.
Album von St. Moritz... Lot 108
résultat :
Estimation :
GRAUBÜNDEN -
Huber, C[aspar].
Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Avec gest. col. titre a. coloré. Vignette, 12 planches en couleurs et aquatintes montées et 4 vignettes en couleurs. Vignettes (dont 3 sur 1 planche) et 1 carte générale lithographique.
Zurich, H. Füessli & Comp., c. 1860. Oblong folio. 16 S. Reliure originale en toile rouge avec titre et bordures dorés (restaurée avec soin, couverture légèrement tachée).
Barth 20542 - Weber, 207, 204 - Avec des vues magnifiquement colorées de St. Moritz (3), du glacier Morteratsch, de Pontresina, de Samaden (2), de Sils, du col de la Bernina, etc. - La partie texte avec page de titre séparée et marque d'imprimeur David Bürkli, Zurich. - Papiers de garde renouvelés, 1 dos de couverture un peu taché, ainsi que le feuillet avec les 3 vignettes. La carte avec une déchirure marginale à l'arrière.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.