Stumpf, Johannes.
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft... Lot 113
résultat :
Estimation :
Stumpf, Johannes.
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 parties en 1 volume. Avec 5 cartes gravées sur bois à double page et à 8 pages, ainsi qu'environ 4000 gravures sur bois de textes et d'armoiries.
Zurich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5, 332, [10] folios. (d.l.w.), 467 ll., [10] ll. Peau de porc de l'époque, estampée à froid, avec 8 montages d'angle et 2 centres de table (fermoirs défectueux, une pièce jointe détachée ; plus fortement tachée et quelque peu cabossée).
VD16 S 9864 - BM STC Allemand 839 - Vischer C 396 - Barth 10216 - Haller IV, 396 - Lonchamp 2819 - Feller/B. p. 180 et suivantes - Leemann-van Elck, Froschauer p. 106 et suivantes - Première édition de la plus importante chronique suisse imprimée du XVIe siècle avec de magnifiques gravures sur bois de Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf et Johann Wyssenbach et d'autres - "Avec cette chronique, la série d'ouvrages imprimés sur l'histoire suisse atteint son apogée ; elle se distingue par une richesse de décoration picturale de haute qualité jamais offerte auparavant. Elle surpasse même la célèbre Chronique mondiale de Hartmann Schedel, publiée à Nuremberg en 1493. Environ 4000 illustrations ornent cette œuvre monumentale, où, comme il était d'usage à l'époque, les mêmes blocs ont été utilisés plusieurs fois [...] ; l'abondance des illustrations est écrasante" (L.-v. E.). - Au début, plus de traces d'humidité resp. de doigts dans les marges, petites déchirures partiellement soutenues ; autrement un bon exemplaire. - Provenance : Note de propriété manuscrite d'Eduard Merian sur la page de garde, datée du 1er janvier 2004. 1842.