ZEITSCHRIFTEN -
pièce de nouvel an publiée par... Lot 115
résultat :
Estimation :
ZEITSCHRIFTEN -
pièce de nouvel an publiée par la Société des artistes de Zurich sur l'année 1805 (jusqu'en 1840), c'est-à-dire de la première à la trente-sixième pièce (en un seul volume). Avec de nombreuses planches partiellement colorées.
(Zurich, imprimé pour la Künstlergesellschaft, 1804-1839). 22 x 19 cm. Reliure cartonnée de l'époque avec étiquette hs. (frottée et cabossée).
Chaque livret était accompagné d'au moins une planche, plus tard aussi de deux, parfois il y avait aussi une vignette sur le premier feuillet. Charmant ouvrage, partiellement illustré en couleurs dans le style de l'époque avec des portraits, des scènes de genre, des paysages, etc. Fournit des informations biographiques sur les artistes : J.H. Fuessli, A. Graff, Aberli, J. Weber, H. Maurer, C. Gessner, J.M. Usteri, etc.