MILITARIA -
Règlement pour les dessins topographiques... Lot 127
résultat :
Estimation :
MILITARIA -
Règlement pour les dessins topographiques dans l'armée royale bavaroise. Avec 42 lithographies (dont 15 en couleur). Plaques.
Munich, G. Franz, 1845. 8°. Plaques montées sur lin, dans l'étui original avec titre marqué. Titre (minuscules rousseurs isolées, étui un peu frotté).
Rare exemplaire avec des planches magnifiquement conservées sur la graduation et les désignations trigonométriques, les rivières, les fortifications, les glaciers, les montagnes du Königssee. - Minimalement taché, autrement en bon état.