MILITARIA - Artillerie -
Saueracker, Heinrich... Lot 128
résultat :
Estimation :
MILITARIA - Artillerie -
Saueracker, Heinrich Wilhelm.
Manuel de science pratique de l'artillerie. 3 volumes. Avec gest. Vignette de titre et 21 plaques de cuivre gravées, pliées plusieurs fois.
Dresden, Walther, 1789-1792. 8°. Reliures en demi-cuir (étiquettes de dos enlevées, quelque peu frottées et tachées).
Exemplaire très rare sur l'utilisation des armes, la poudre à canon, la théorie du lancer et du tir. Avec des cartes pliantes détaillées sur les tactiques et les déploiements. - Légères rousseurs, quelques rousseurs sporadiques.
Jähns