Berlepsch, Emilie von.
Sommerstunden. Premier... Lot 133
résultat :
Estimation :
Berlepsch, Emilie von.
Sommerstunden. Premier volume. Avec gest. portrait frontispice et vignette de titre.
Zurich, Orell, Füssli et Comp., 1794. 8°. 231 S. Papier brun provisoire avec titre manuscrit sur le dos (légèrement taché d'humidité et roussi, quelque peu frotté, coins cogné).
[Première édition]. - Avec une dédicace personnelle de Von Berlepsch à son ami C. Zeerleder, Berne 1795, sur le prétitre. - Ce volume de vers et de prose a été publié pour la première fois en 1794. Emilie von Berlepsch (1755-1830) peut être comptée parmi le cercle des femmes douées pour la littérature autour de Goethe, qui militaient déjà pour leur émancipation au 18e siècle. - Minimalement avec des rousseurs éparses.