Bräcker, Ulrich.
Sämtliche Schriften des armen... Lot 136
résultat :
Estimation :
Bräcker, Ulrich.
Sämtliche Schriften des armen Mannes im Tockenburg. 2 volumes. Avec deux vignettes de titre par Gessner et 8 gravures par Schellenberg.
Zurich, Orell, Gessner, Füssli et Compagnie, 1789-1792. 8°. [1] fol., VII p., [1] fol., 300 p. ; LXXII p., [1] fol., pp. 75-287. Reliures modernes en maroquin brun clair dans le style de l'époque avec titre au dos, dos linéaire doré et filets sur les plats. Monogramme "H" estampé en or sur les deux couvertures.
Goedeke V, 541, 4, 2 - Rümann 113 - Borst 593 - Leemann-van Elck, Die zürcherische Buchillustration p. 172 - Première édition, éditée par Hans Heinrich Füssli. Le premier volume contient le récit de la vie de Bräker, disponible dans la meilleure édition sur papier à lettres avec les gravures ; le second un extrait de son journal. - Ulrich Bräker (1735 -1798) a d'abord été berger, puis tisserand. Plus tard, il rejoint l'armée de Frédéric II en tant que mercenaire, dont il déserte avant sa première bataille en 1756. Il se retire en Suisse et tente sa chance comme fermier. Le récit de sa vie est considéré comme l'une des plus importantes autobiographies en langue allemande. - Légèrement bruni, sporadiquement légèrement rongé ou taché par les doigts. Bon exemplaire.