La Fontaine, Jean de.
Contes et nouvelles en... Lot 139
résultat :
Estimation :
La Fontaine, Jean de.
Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. 2 parties en 1 volume. Avec gest. Frontispice et 58 gravures en texte par R. de Hooghe.
Amsterdam, H. Desbordes, 1685. 8°. [8] vol., 236 p., [4] vol., 216 p. Reliure en cuir de l'époque avec titre au dos et dorure au dos (celui-ci un peu défraîchi, un peu frotté et éraflé, dos avec petit manque en pied).
Tchemerzine VI, 375 - Cohen/R. 555 f. - Sander 1038 - Hollstein IX, 591-648 - Landwehr, De Hooghe 62 - Première édition illustrée, premier tirage (sur 3), avec les caractéristiques mentionnées dans Tchemerzine (partie 1, p. 211 avec 11 lignes de texte ; partie 2, première page de la préface avec 17 lignes). - Un peu bruni, légèrement taché par endroits, autrement un exemplaire soigné avec les belles gravures en fortes impressions.