Sterne, Laurence.
La vie et les opinions de... Lot 150
résultat :
Estimation :
Sterne, Laurence.
La vie et les opinions de Tristram Schandi. 9 parties en 4 volumes. Traduit par Johann Joachim Christoph Bode. Avec 2 gest. Frontispices.
Hambourg, Bohn, 1776. 8°. Reliures en demi-cuir de l'époque avec titres dorés au dos, numéros de volumes et riche décor floral doré au dos (légèrement frottées et éraflées, chapiteau supérieur des volumes 3 et 4 légèrement déchiré, légèrement poussiéreux).
Goedeke IV/1, 586, 12e - Deuxième édition améliorée. - Exemplaire sans les 12 gravures de Chodowiecki, souvent manquantes, mais avec le feuillet dit noir (Partie I, pp. 65/66) ainsi qu'une des deux plaques marbrées (Partie III, pp. 149/150 ; le feuillet destiné à la deuxième impression en couleurs dans la Partie IX pp. 55/56 est vacant). - Légèrement bruni, petites taches de rousseur isolées. - Ex-libris Dr. Adolf Hoffmann sur le miroir.