CHIEN ET SANGLIER AU NATUREL Manufacture de Mennecy-Villeroy,... Lot 35
résultat :
Estimation :
CHIEN ET SANGLIER AU NATUREL Manufacture de Mennecy-Villeroy, vers 1750
Porcelaine tendre émaillée polychrome
Eclat à l'oreille du chien et dent du sanglier restaurés
H. 21 cm, L. 20 cm, P. 13 cm
Marque DV peinte sur la terrasse de chaque figurine
Provenance
Collection privée, Paris, depuis 2018
Cette paire de figurines animalières présente une scène de curée où le chien aux arrêts fait face à un sanglier acculé dans ses derniers retranchements.
Ce thème cynégétique, développé par la Manufacture de Mennecy-Villeroy, a également été émaillé de blanc comme l'atteste un autre groupe conservé au Musée de Sèvres (fig. 1). Peint au naturel, le nôtre est saisissant de réalisme.