LELEU Jean-François. PETIT BUREAU A CYLINDRE TRANSITION... Lot 229
résultat :
Estimation :
LELEU Jean-François. PETIT BUREAU A CYLINDRE TRANSITION en placage de bois précieux à décor d’une originale marqueterie à la Reine. Il ouvre par un cylindre coulissant découvrant un intérieur à tiroirs et 3 tiroirs en ceinture. Les pieds sont galbés. Les côtés et la partie arrière sont marquetés au modèle de la façade. Joli montage des tiroirs à languettes et serrures anciennes. Marque de propriété. Estampillé J.F. LELEU. Ep.XVIIIè. H.97 L.75 P.42. Littérature : ce modèle de marqueterie est typique de la production de Jean-François LELEU et est illustré sur plusieurs meubles reproduit dans l’ouvrage de KJELLBERG.