MAITRE ESPAGNOL, vers 1500-1520
Lamentation du... Lot 3005
résultat :
Estimation :
Lamentation du Christ avec le pénitent Saint Jérôme.
Huile sur bois.
122,4 × 155 cm.
Avec analyse historique de l'art par le Dr. Michaela Schedl, 26.1.2021.
Provenance :
- Collection Professeur Wedewer (1852-1922), Wiesbaden.
- Vente aux enchères Lempertz, Cologne, 25.11 1925, lot 233 (travaillant comme un maître allemand du 15ème siècle en Italie du Nord).
- Collection privée du sud de l'Allemagne, par héritage aux propriétaires actuels.
Dans son étude, le Dr Michaela Schedl souligne la représentation plutôt rare de la Lamentation du Christ avec le Saint Jérôme pénitent et, dans un échange avec le Dr Sven Jakstat, suppose que le panneau provient d'un monastère hiéronymite. Les Hiéronymites sont les membres d'un ordre ibérique qui a fondé des monastères, surtout en Espagne et au Portugal, à partir du 14e siècle, dans le but d'imiter la vie de saint Jérôme. Stylistiquement, le panneau est à classer dans la succession de Juan de Borgona (c. 1470-1536) vers 1500-20 en Castille. Les robes de brocart d'or hautement décorées des personnages Joseph d'Arimathie et Marie-Madeleine en témoignent. Le peintre a travaillé avec des gravures et des poinçons dans la surface de peinture apprêtée, ce qui donne au tissu de brocart plus de plasticité.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.